Перейти на мобильную версию

Автомобилистам Центральной России предстоит серьезное испытание

  1. Климат
Утром во вторник некоторые жители региона могли поймать налицо несколько снежинок. Так себя проявляет теплый фронт, который отодвигает на восток холодный скандинавский антициклон и открывает дорогу более теплому воздуху из Европы. Серьезного потепления это не принесет, однако сделает погоду немного помягче. Если вчера максимальная температура не превышала 0…+5, то сегодня потеплеет до +2…+7.

© Mikael Damkier | Shutterstock.com
Данное событие завершает период сухого и спокойного похолодания.  В перспективе теплее не будет, погода останется прохладной, с температурным фоном на 2–3 градуса ниже нормы. При этом она станет влажной и ветреной.
Особенно бурные события разыграются в пятницу, 26 октября, когда по территории региона будет смещаться глубокий волновой циклон. Он принесет обильные осадки в виде мокрого снега с дождем, штормовой ветер и резкие скачки атмосферного давления. Согласно объявленному Гидрометцентром России штормовому предупреждению, ветер усилится до 10–15, в порывах до 24 м/с. В Тверской, Ярославской и Костромской областях ожидаются сильные осадки, налипание мокрого снега. Местами количество осадков превысит 10 мм, в северных областях региона сформируется снежный покров.

© Karin Jaehne | Shutterstock.com
Такой характер погоды явится серьезным испытанием для автомобилистов, отвыкших от сложных предзимних условий. Особенно тяжело водителям придется в пятницу вечером, когда сопутствующим фактором традиционных дорожных заторов будут плохая видимость и переход температуры через 0 к отрицательным значениям.
Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей