Перейти на мобильную версию

Погода в Черноземье: в выходные немного похолодает

  1. Климат

В четверг, 8 августа, территория Нечерноземья оказалась под влиянием волнового циклона с запада. Его активность не осталась незамеченной в областях Черноземья. Некоторые метеостанции региона зафиксировали усиление ветра (в порывах до 14—16 м/с), местами прошли кратковременные, но интенсивные дожди. В Тамбовской и Липецкой областях отмечались грозы, в Тамбовской области осадки были наиболее обильными (до 12—15 мм).

В теплом секторе циклона в Черноземье распространилась волна влажного субтропического тепла с юго-запада. В некоторых районах Белгородской и Воронежской областей температура превысила отметку +30. В Воронеже воздух прогрелся до +29,7, это значение повторило максимум июля и стало самым высоким с начала августа. По ощущениям погода напомнила сочинскую — теплую, влажную и душную.

shutterstock.com

Но в предстоящие выходные страдать от духоты не придется. В тыловой части все того же циклона, смещающегося на восток, в регион начнет поступать относительно прохладная воздушная масса с северо-запада. Температура станет более комфортной: днем воздух в Воронеже вряд ли прогреется выше +22…+25, ночью можно рассчитывать на +13…+16. В субботу погода будет неустойчивой, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, при грозе возможен порывистый ветер. В воскресенье с юго-запада распространится область высокого давления, вероятность осадков небольшая.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей