Перейти на мобильную версию

Антарктика потеряла участок льда площадью больше Гренландии

  1. Природа

Период быстрого увеличения площади морского льда вокруг Антарктиды, который происходит каждую зиму, проходит теперь гораздо медленнее, нежели обычно. И на данный момент участок недостающего льда превышает площадь Гренландии.

© shutterstock.com

Льды играют важную роль в аспекте климата. Наблюдения с 1979-го года показали: среднегодовая площадь льдов вокруг Антарктиды незначительно возрастала до 2015-го года. Но в последние семь лет произошли резкие изменения, и зимой 2017-го был достигнут рекордный минимум. Следующий антирекорд был зафиксирован в 2022-м, когда площадь составила 1,79 млн кв. км, или на одну десятую меньше, чем в 2021.

В отличие от арктического морского льда, который сокращается в связи с глобальным потеплением, антарктический морской лед представляет собой загадку.

Моделирование не дает однозначного ответа на вопрос о том, как будет сокращаться лед в Антарктике далее. Пока еще рано говорить, является ли недавнее резкое сокращение площади антарктического морского льда просто краткосрочным явлением или первым признаком долгосрочных изменений, вызванных климатическими изменениями.

Независимо от сложности поведения льда, полярные регионы играют важную роль в климатической системе и продолжают изменяться.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей