Перейти на мобильную версию

Поможет отказ от рождения детей спасти планету?

  1. Природа

Выбор того, заводить ли детей или нет, является одним из наиболее глубоко личных решений, которые можно принять, принимая во внимание различные финансовые, карьерные, медицинские и религиозные аспекты.

shutterstock.com

Однако в связи с постоянно усиливающимися погодными явлениями, происходящими по всему миру в результате изменения климата, многие люди в настоящее время предпочитают иметь меньше детей или вообще не иметь детей из-за обеспокоенности будущим состоянием планеты.

Сторонники таких движений, как BirthStrike и Conceivable Future, говорят, что не хотят приводить детей в мир, который, по мнению ООН, находится на грани климатической катастрофы. Они подчеркивают, что их решения не направлены на критику тех, кто действительно хочет иметь детей, а на то, чтобы заставить политических лидеров во всем мире предпринять больше мер для снижения выбросов углерода и дать следующему поколению шанс на более светлое будущее.

shutterstock.com

Исследование, проведенное в 2017 году исследователями Лундского университета в Швеции, показало, что наибольшее воздействие на здоровье людей в развитых странах может оказать то, что у них будет на одного ребенка меньше, что позволит снизить выбросы на более чем 58 тонн диоксида углерода в год. Но поскольку во многих западных странах темпы воспроизводства населения и роста численности населения уже ниже, чем в развивающихся странах, ученые скептически относятся к тому, что отказ от рождения детей является единственным эффективным решением проблемы сокращения выбросов углекислого газа. Тем не менее сторонники такой идеи говорят, что отсутствие незамедлительных и эффективных политических мер по борьбе с климатической чрезвычайной ситуацией заставляет их оставаться бездетными.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей