Перейти на мобильную версию

Ученые подсчитали каким количеством азиатских тропических лесов пришлось пожертвовать ради каучуковых ферм

  1. Природа

В период с 1993 по 2016 год на территории юго-востока Азии с целью возведения каучуковых ферм было вырублено примерно 4,1 миллиона гектаров тропических лесов, причем большая часть вырубок пришлась именно на XXI век. Это установили исследователи из эдинбургского Королевского ботанического сада в Шотландии, о чем свидетельствует публикация в Nature.

В ходе своих изысканий ученые проанализировали сделанные в 2021 году спутниковые снимки высокого разрешения Sentinel-2, а также полученные за последние три десятка лет снимки со спутника Landsat. В результате исследователи сумели выявить фенологические признаки каучуковых ферм и с точностью идентифицировать, когда именно и какое количество лесного массива вырубалось для их создания.

Составленная специалистами карта наглядно продемонстрировала, что в 2021 году посадки гевеи бразильской, из которой добывают каучук, составляли в регионе порядка 14,2 миллиона гектаров, более чем две трети которых находились в Индонезии, Таиланде и Вьетнаме. За рассмотренный учеными период люди вырубили 4,1 миллиона гектаров лесного массива, и только в этом тысячелетии было вырублено 3 миллиона гектаров.

Специалисты указали, что примерно 1 миллион гектаров плантаций каучука находится в ключевых зонах биологического разнообразия. Ученые подчеркнули, что Европейский союз и государства G7 опираются на оценки вырубок, показатели которых занижены втрое, и действующие торговые соглашения в сфере производства каучука следует пересмотреть из-за сопутствующего риска для природы.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей