Перейти на мобильную версию

США окажут помощь Туркменистану в борьбе с сильнейшими в мире метановыми выбросами

  1. Природа

Британская газета The Guardian сообщает, что спецпредставитель американского лидера Джо Байдена по климатическим вопросам Джон Керри в ходе встречи с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым обсудил планы по совместной борьбе с выбросами метана в стране. Представители туркменского МИД указали на то, что участники переговоров высказали свой взгляд на проблему, подчеркнув, что в стране продолжается внедрение технологий, направленных на улучшение экологической ситуации во многих сферах.

© shutterstock.com

Отмечается, что за прошлый год в Туркменистане произошли 184 выброса метана, что является самым высоким показателем на планете. Как заметили в издании, воздействие на климат от утечек метана из этой страны сопоставимо с годовым объемом выбросов выхлопных газов от 67 миллионов автомобилей.

Американская сторона выразила надежду, что до начала климатического саммита COP28, который запланирован на конец этой осени, часть утечек в нефтегазовой системе Туркменистана удастся прекратить, что имеет все шансы внести существенный вклад в противостояние изменению климата.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей