Перейти на мобильную версию

Сколько человек способен прожить без пищи?

  1. Происшествия

Длительность выживания без еды зависит от веса человека, генетики и прочих факторов, имеющих отношение к здоровью, а также, самое главное, наличия либо отсутствия обезвоживания.

© fogcatcher / Shutterstock/FOTODOM

Научных сведений о продолжительности выживания людей без пищи мало. В статье 1997 года в British Medical Journal судмедэксперт М. Пил ссылался на исследования, где говорилось, что участники голодовки выживали на протяжении 28, 36, 38 и 40 дней.

Организм способен умерить обмен веществ, чтобы сохранить энергию, и продолжительность выживаемости существенно разнится от человека к человеку. Данное умение организма толком не изучено, однако известно, что это случается благодаря изменениям функции щитовидной железы, сообщает TechInsider.

В отличие от голодовки с доступом к воде, есть намного больше сведений о выживании без пищи и жидкости. Подобное нередко случается среди неизлечимо больных, а также среди тех, кто в силу каких-либо причин хочет расстаться с жизнью, отказавшись от еды и питья. Известно о множестве подобных случаев, и летальный исход наступал в срок от 10 до 14 дней.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей