Перейти на мобильную версию

Что делает Землю уникальной?

  1. Наука и космос

На сегодняшний день обнаружено около 5000 планет за пределами Солнечной системы, и хотя многие из них по-своему необычны, все они не похожи на Землю и непригодны жизни. Даже Марс, который часто сравнивают с Землей, нельзя назвать комфортным для человека.

© NASA

Что именно делает нашу планету уникальной?

Во-первых, Земля находится на оптимальном расстоянии от Солнца, составляющем в среднем 149 597 870 км. Это не так близко, чтобы испытывать разрушительное воздействие солнечной радиации, и не так далеко, чтобы замерзнуть. Кроме того, удачный союз нашей планеты и звезды позволяет Земле поддерживать жидкую воду на своей поверхности.

Размер у Земли такой, что делает ее обладателем атмосферы, обеспечивающей условия для жизни.

Земля имеет спутницу Луну, которая стабилизирует вращение нашей планеты, предотвращая резкие смещения полюсов, которые могут привести к серьезным изменениям климата. Луна также создает определенные условия на поверхности, вызывая океанские приливы.

Юпитер тоже влияет на Землю, несмотря на расстояние. Из-за своей огромной массы газовый гигант действует как своего рода небесный вакуум, очищающий солнечную систему от мусора, в том числе камней, размером с Луну, которые могли бы столкнуться с Землей.

Еще одной уникальной особенностью Земли являются ее обширные океаны, покрывающие 70 % поверхности. У других планет Солнечной системы нет жидкой воды на поверхности. Только в далеком прошлом, возможно, Марс и Венера имели жидкие поверхностные океаны.

Интересно, что вода связана с другой уникальной особенностью Земли, ее системой тектонических плит, действуя как смазка. Ученые полагают, что скользящие движения земной коры сформировали высокие горные хребты планеты и стремительно уходящие вниз глубины океана. Кроме того, тектоника плит поддерживает температуру планеты.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей