Перейти на мобильную версию

Главным источником микропластика в океане оказались автомобильные шины

  1. Наука и космос

‌В недавнем отчете благотворительного фонда Pew Charitable Trust говорится, что порядка 78 % микропластика, обнаруженного в океане, происходит из синтетического каучука шин, что делает автоиндустрию огромным источником загрязнения.

© shutterstock.com

За последние пару лет ученые выявили химическое вещество под названием 6PPD-q, которое чрезвычайно токсично для ряда видов рыб. Вызывает тревогу тот факт, что производители шин до сих пор используют его предшественник 6PPD для производства легковых и грузовых покрышек. Мы до сих пор не знаем точных масштабов проблемы, но, учитывая огромное количество микропластика в океане, это, конечно, не сулит ничего хорошего. И это не говоря уже о сотнях других потенциально канцерогенных химикатов и соединений, используемых производителями автомобильной резины.

В прошлом месяце юридическая некоммерческая организация Earthjustice пригрозила подать в суд на производителей шин за нарушение Закона об исчезающих видах путем использования этого химического вещества. Индейские племена также призвали Агентство по охране окружающей среды США запретить его использование, указывая на разрушительное воздействие, которое оно оказывает на местные виды лосося.

Масштаб проблемы ошеломляет. Ежегодно в мире производится около двух миллиардов шин, и ожидается, что этот показатель будет расти.

Согласно недавнему анализу британской фирмы Emissions Analytics, при движении четыре шины автомобиля выделяют один триллион ультрамелких частиц размером менее 100 нанометров на километр пробега. Такие частицы из-за столь крошечных размеров легко попадают в наши легкие и кровоток.

По словам руководителя вышеуказанной компании Ника Молдена, в этих шинах содержится химический коктейль, рецепт которого никто толком не понимает, а производители сохраняют его в строжайшей тайне.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей