Перейти на мобильную версию

Исследователи заявляют, что в салате могут находиться микрочастицы автомобильных шин

  1. Наука и космос

Австрийские ученые утверждают, что в пищевых продуктах могут содержаться частицы автомобильных шин. Проведенное ими исследование доказывает круговорот потребления, вследствие которого микрочастицы потенциально опасных материалов могут попасть в тарелку вместе с едой.

© shutterstock.com

Резиновые шины изнашиваются со временем. Каждый год на одного человека приходится примерно 1 кг продуктов износа — мелких частиц, которые содержат химические добавки и вещества. Они попадают в окружающую среду, проникают в почву и воду через дорожные стоки, осадки либо со дна очистных сооружений.

Чтобы понять, способны ли частицы шин проникнуть в корневую систему растений, специалисты вырастили в гидропонной установке, пропитанной раствором из 5 загрязняющих микрокомпонентов, образцы зеленого салата. Среди веществ, в которые погрузили ростки, лишь одно имело доказанную токсичность — 6PPD-хинон, виновный в массовой гибели лосося у тихоокеанских берегов.

Проанализировав выращенные образцы, исследователи выявили, что растения могут поглощать добавленные вещества, преобразуя их при этом в неизвестные химические соединения.

По словам одного из исследователей, ввиду того что токсичность данных метаболитов неизвестна, они представляют опасность для здоровья, которую пока невозможно оценить. По мнению другого ученого, невзирая на безопасность химикатов для самого растения, в человеческом организме они способны расщепляться, что может вызвать непредсказуемые последствия. Исследователи собираются провести эксперименты в более естественной среде и изучить взаимодействие ростков с частицами шин в почве.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей