Перейти на мобильную версию

Солнце годами излучало сверхъяркий свет, который никто не замечал

  1. Наука и космос

‌В Мичиганском университете астрономы обнаружили сверхэнергетические гамма-лучи, испускаемые Солнцем, причем в неожиданно большом количестве. Это излучение само по себе не совсем достигает Земли, однако его «контрольные сигнатуры» идентифицируются при наличии правильных инструментов.

© shutterstock.com

Изначально лучи открыла Высотная водная обсерватория Черенкова (HAWC), которая располагается на юге Мексики на высоте между двумя вулканами на высоте порядка 4100 метров.

Достигая нашей атмосферы, гамма-лучи формируют подобие «воздушных ливней, которые немного похожи на взрывы частиц», ненаблюдаемым невооруженным взглядом. Когда эти частицы отделяются от гамма-лучей, они «перераспределяются» и в конечном итоге распадаются на частицы, которые уже можно обнаружить.

Хотя в начале 1990-х годов ученые предсказывали, что наше Солнце испускает гамма-лучи, ранее считалось, что мы не сможем их зафиксировать на Земле. Однако, как отмечает соавтор исследования Мехр Ун Ниса, обсерватория HAWC, похоже, изменила эти представления.

Ниса с командой начали собирать данные по этому вопросу еще в 2015 году, а к 2021 приступили к обработке полученной информации. Изучив данные за шесть лет, они с изумлением обнаружили буквально избыток гамма-лучей и даже подумали, что в чем-то ошиблись, ведь Солнце просто неспособно на такую яркость…

Однако проверка подтвердила: главная звезда нашей системы испускает огромное множество гамма-лучей — от 1 до 10 триллионов электронвольт.

Для понимания: когда мы прямо смотрим на Солнце (чего нельзя делать во избежание нарушения зрения), наши глаза принимают примерно лишь 1 электронвольт.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей