Перейти на мобильную версию

Тревожное открытие: ежечасно люди вдыхают 16 микрочастиц пластика

  1. Наука и космос

Ученые выявили, что в органах дыхания людей ежечасно оседает приблизительно 16 микрочастичек пластика. Это лишний раз указывает на то, что нужно как можно активнее бороться с загрязнением планеты, сообщает ТАСС.

© shutterstock.com

За последнее время исследователи выявили огромное количество пластикового мусора как в мелких водоемах, так и в ряде удаленных регионов Мирового океана, где уже появились огромные «мусорные пятна». Подобные загрязнения не так давно были обнаружены даже на вершине Джомолунгмы и дне Марианской впадины.

Со временем пластик в природе распадается на мельчайшие частички. Специалисты решили проверить, как они ведут себя при проникновении в органы дыхания людей. Была создана трехмерная модель человеческих органов дыхания и определено, как через них осуществляют движение микрочастички пластика.

Как оказалось, ежечасно житель мегаполиса вдыхает примерно 16 микропластиковых частичек, большая часть из которых обладает довольно крупным диаметром (5,5 микрона и выше) и оседает в носовой полости и ротовой части глотки.

Эксперты выражают надежду на то, что разработанная ими модель окажет помощь специалистам в оценке последствий непрерывного проникновения микропластиковых частичек в человеческий организм и подготовке полезных советов для защиты людей, особенно в тех местах, где воздух наиболее загрязнен пластиком.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей