Перейти на мобильную версию

Ученые выяснили, почему зубы мудрости прорезаются так поздно

  1. Наука и космос

У человека уходит целых 18 лет, пока окончательно не вырастут последние коренные зубы, и они при этом, как правило, являются самыми «неудобными» из всех, а к тому же зачастую опасными для здоровья.

© shutterstock.com

Из всех приматов такое недоразумение свойственно лишь нам. Возможно, нас еще могли бы понять шимпанзе, у которых рост зубов останавливается в 12 лет. Чем же мы так прогневили эволюцию?

По словам ученых, биомеханические ограничения в жевательной системе у взрослых приматов существуют на протяжении всего периода черепно-лицевого роста. Это ограничение и регулирует, когда и где моляры могут безопасно выйти в функциональную окклюзию.

Другими словами, зубы мудрости не могут полноценно вырасти, пока окончательно не «вырастет» все наше лицо с челюстями.

По мнению одного из авторов исследования Гэри Шварца, человеческие челюсти развиваются медленно, скорее всего, из-за общей продолжительности жизни людей. «Механически безопасная» зона для расположения моляров зависит от размера челюстей и от механики жевательных мышц. Выяснилось, что коренные зубы, которые прорезываются слишком рано, оказываются в не готовой для этого зоне и жевательной системе. Попытка применить такие «преждевременные» зубы может привести к повреждению челюстного сустава.

Этот хрупкий баланс был обнаружен исследователями почти у двух десятков видов приматов, от маленьких лемуров до горилл. Команда создала трехмерные биомеханические модели развития черепа и жевательных мышц этих видов, которые затем объединила с информацией о темпах роста челюстей у каждого животного.

© shutterstock.com

Все это позволило сделать вывод: отсроченное появление моляров у H. sapiens есть результат чрезмерного уплощения лица в сочетании с замедлением и увеличенной продолжительностью рото-лицевого роста.

По словам ведущего автора изысканий Хальски Гловацка, одна из загадок биологического развития человека заключается в том, как возникла точная синхронность между появлением моляров и видовой историей. Исследование представляет собой новую мощную линзу, через которую можно увидеть давно известные взаимосвязи между развитием зубов, ростом черепа и профилями созревания.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей