Перейти на мобильную версию

Вымирания после падения астероидов не были связаны с размером небесных тел

  1. Наука и космос

Исследование ученых из Ливерпульского университета и Института технологий и возобновляемых источников энергии в Тенерифе показало, что последствия, связанные с известными падениями астероидов, связаны в первую очередь не с размером, но с произошедшими выбросами.

© shutterstock.com

Именно минеральный состав астероидов и мест их падения, поможет понять происходившие затем вымирания животных (включая динозавров) и растений.
Согласно общепринятой научной теории, за период 4,5 млрд лет в поверхность планеты довольно часто врезались астероиды. Однако почему только некоторые повлекли за собой вымирания? Ученые изучили 44 падения астероидов за минувшие 600 млн лет.

Специалисты выявили, что выбросы калиевого полевого шпата происходили тогда, когда случались вымирания, вне зависимости от размеров небесных тел.

66 млн лет назад произошло падение астероида, образовавшего кратер Чиксулуб диаметром 180 км на Юкатане. В результате началось вымирание динозавров, летающих птерозавров, моллюсков, водорослей и других видов.

Ранее предполагалось, что воздействие на флору и фауну происходило в зависимости от размера астероида.

Однако именно состав места, куда врезался астероид (вне зависимости от его размера), разрешает несостыковки — калиевый полевой шпат играл роль аэрозоля, который вызывал формирование ледяных частиц. В атмосфере распространялась минеральная пыль — ее количество до 1000 раз превышало годовые выбросы на планете. Облака закрывали поверхность от света солнца, нагрев становился меньше и климат изменялся на годы.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей