Перейти на мобильную версию

Выяснилось, что смазки авиадвигателей также загрязняют атмосферу

  1. Наука и космос

Смазки авиадвигателей — это источник ультрадисперсных частиц. Последние представляют собой «пылинки» диаметром меньше 100 нм. Ввиду крохотного размера они проникают глубоко в нижние дыхательные пути, преодолевают аэрогематический барьер легких и в отдельных случаях провоцируют воспаление в тканях, болезни сердца и сосудов.

© shutterstock.com

Специалисты подвергли анализу данные частицы, взвешенные в воздухе рядом с Франкфуртским аэропортом. Выяснилось, что образование существенной их части происходит не вследствие сжигания топлива.

В немалой степени они произошли из синтетических масел для реактивных двигателей. Эти смазки способны проникать в выхлопной патрубок авиадвигателей.

В лабораторных экспериментах специалисты также смогли воспроизвести образование ультрадисперсных частиц из смазочных масел. С этой целью обыкновенное смазочное масло двигателя сначала испарялось при температуре 300 °C в потоке горячего газа, имитировавшем выхлопной шлейф авиадвигателя, а потом охлаждавшемся. В итоге происходило образование частиц с разбросом размеров приблизительно как в воздухе вокруг аэропорта.

Ввиду этого эксперты полагают, что горение масел нужно учитывать в экологических нормах и расчетах.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей