Перейти на мобильную версию

Кошачье мурлыканье помогает бороться со стрессом

  1. События

Ранее мы писали об опасности, которую несет в себе совместный сон с кошками. Известно, что эти домашние любимцы являются переносчиками заболеваний, которые опасны (прежде всего) для людей с неокрепшим иммунитетом, в частности — для младенцев.

Как правило, люди игнорируют замечания врачей, и охотноделят кровать со своими кошками. 8 августа отмечается Всемирный день кошек. В преддверииэтого дня главный внештатный специалист столичного департамента здравоохраненияпо первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельниковрассказал о благотворном влиянии кошачьего мурлыканья на нервную системучеловека.

shutterstock.com

Частота колебаний звука при мурлыкании колеблется в диапазоне от 20 до 44 герц. Такие частоты имеют лечебный эффект, как, например, ультразвук. Терапевтический эффект сохраняется, если слушать мурчание в записи — как успокаивающие звуки природы.

Многие ученые поддерживают гипотезу, что кошки помогают бороться со стрессом и оказывают помощь в психологической разгрузке, и такое лечение имеет официальное название — фелинотерапия.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей