Перейти на мобильную версию

Молния поразила Ватикан в день отречения папы

  1. Стихийные явления
Мощный атмосферный разряд ударил в базилику собора Святого Петра в Риме вскоре после того, как папа Бенедикт XVI объявил о решении отречься от Святого Престола. 
Никто не пострадал. Однако часть верующих усмотрела в молнии божье знамение. Новость о том, что Бенедикт XVI собирается оставить папский престол в сочетании с мистическим природным явлением вызвала волнения среди католиков.

Карта погоды, 00:00 по Гринвичу 12 февраля 2012 г. © DWD | Met.fu-berlin.de

Меж тем, 11 февраля стихия бушевала не только в Ватикане. Активный циклон «Рейнольд», сутками ранее поразивший снегопадами Францию и страны Альпийского региона, обрушил на Центральное Средиземноморье «гремучий коктейль» из очень сильных ливней, интенсивного мокрого снега, зимних гроз, коварного гололеда, штормового ветра и нагонных наводнений.

Снег в Женеве. © Denis Balibouse | Reuters

Больше всего пострадала Италия, юго-восточные провинции Франции, Словения и Хорватия. За сутки в Риме выпало до половины месячной нормы осадков (более 43 мм), в Палермо ― две месячные нормы (124 мм). В горах прошли обильные снегопады, высота сугробов превышает 120 см.

Снег в Женеве. © Denis Balibouse | Reuters

Многие автомагистрали закрыты, часть городов отрезана от внешнего мира. Власти вывели на дороги тяжелую снегоуборочную технику. В Венеции месячная норма осадков вкупе с нагоном воды вызвала первое в этом году наводнение.

Снегопад в Словении. © Srdjan Zivulovic | Reuters

Проблемой является то, что циклон «Рейнольд» стал высоким и соответственно ― малоподвижным. Выпадет еще не одна месячная норма осадков, пока он исчерпает свой влагозапас. По расчетам, только к выходным погода улучшится.

Снегопад в Словении. © Srdjan Zivulovic | Reuters
Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей