Перейти на мобильную версию

Китайский Новый год: как правильно отметить?

  1. Природа

В обычных обстоятельствах на китайский Новый год приходится самый большой уровень притока туристов и внутренних поездок, известный как «чуньюнь». В прошлом году около 3 млн гостей путешествовали во время новогоднего фестиваля.

В Европе тоже проживает огромное китайское сообщество (население — 2,3 млн человек), самый густонаселенный центр — в Париже. Этому сообществу, как и многим другим, празднующим год Быка в 2021 году, не оставалось другого выбора, кроме как остаться дома. Однако многие из них проявляют творческий подход, чтобы сохранить атмосферу праздника даже в родных стенах. Ниже несколько рекомендаций на тот случай, если вдруг вы тоже хотите отметить этот праздник.

Традиционно китайский Новый год наступает во второе новолуние после зимнего солнцестояния. В этом году — 12 февраля. Празднования длятся 15 дней.

Символическая гастрономия

© shutterstock.com

Поскольку символика играет ​​огромную роль в китайской культуре, пища также наделяется особым значением для китайских семей в это время года.

Пельмени и блинчики с начинкой — любимая закуска китайцев. Считается, что употребление соленых угощений приносит финансовые выгоды. Один из популярных видов клецок называется «денежный мешок» из-за его формы. По традиции, поедание клецок призвано принести благополучие и удачу в наступающем году. Длинная лапша символизирует долгую жизнь, а сопровождающие ее курица или рыба всегда связаны с процветанием.

Прочь хлам!

© shutterstock.com

В начале февраля многие китайские семьи очищают свои дома от вещей, накопленных за год до этого.

Согласно обычаю, освободить таким образом пространство — лучший способ привлечь новую энергию. Правда, об этом надо позаботиться до наступления праздника, так как в сам Новый год домашний труд запрещен.

Яркий декор

© shutterstock.com

Подражая оформлению городских улиц, можно сделать бумажные фонарики, развесить флажки или вылепить декоративное печенье с предсказаниями. В интернете полно креативных идей для этого и советов о том, как найти материалы, которые стоят очень дешево, но выглядят невероятно эффектно.

Уместные суеверия

© shutterstock.com

Не секрет, что китайская культура включает ряд суеверий. Если вы ищете удачи, не мойте волосы и не стирайте белье в Новый год — в противном случае, как говорят, в наступившем году вы проиграете в доходах. Такое же представление касается уборки.

Красный день календаря

© shutterstock.com

Красный — это главный праздничный цвет в Китае. Многие символически дарят близким и друзьям небольшую сумму денег в красном конверте. Принято уделять на это 10-50 юаней, это примерно 100–500 рублей. Творческие люди также дарят завернутые в красную креповую бумагу и перевязанные красивой золотистой ленточкой безделушки.

И мандарины!

© shutterstock.com

Мандарины и апельсины используются в это время года и в декоративных целях, и для приготовления десертов. Чтобы украсить дом, многие покупают небольшие апельсиновые деревца. Не любите фрукты? Побалуйте себя другими угощениями. Купите побольше разных сладостей и наслаждайтесь.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»