Перейти на мобильную версию

После шторма в Великобритании нашли останки «Атлантиды Уэльса»

  1. Природа

После прохождения урагана «Фрэнсис» на пляж Лланрихстуд в заливе Кардиган в Уэльсе выбросило окаменелые деревья. По предварительным данным, деревья пролежали на морском дне не менее 4,5 тысячи лет. Находка отсылает к известному мифу 17 века об «Атлантиде Уэльса» — затонувшем королевстве Кантре’р Гвелод.

По словам историка Джеральда Моргана, ранее по всему побережью Уэльса находили множество окаменелых деревьев. В 2014 году останки древнего леса впервые нашли на пляже Борт — пни доходили до голени. Ученые предположили, что лес здесь мог перестать расти 4,5–6 тысяч лет назад, когда поднялся уровень мирового океана и деревья покрылись торфом.

Так или иначе, по словам доктора Хиуела Гриффитса из Университета Аберистуита, данная находка свидетельствует о процессах климатических изменений — штормы происходят все чаще, что сказывается на ландшафте.

Согласно мифу, Кантре’р Гвелод простирался в залив на 32 км к западу от современной береговой линии. Земля там была очень плодородной, но для защиты от воды требовалась дамба. Во время отлива шлюзы открывали, а во время прилива — закрывали. По одной из версий мифа, королевство затонуло, когда сторож, выпивший слишком много, не заметил бури и не закрыл шлюзовые ворота. По другой версии, все погрузилось под воду, когда жрица волшебного колодца Мередид позволила воде вытечь.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей