Перейти на мобильную версию

Пять фактов о Дне сурка, которых вы могли не знать

  1. Животные
Желание предугадывать погоду овладевало людьми на протяжении тысяч лет. Задолго до появления метеорологов, имеющих в распоряжении современные технологии для отслеживания атмосферных явлений, люди полагались на различного рода приметы. По ним определяли изменения погоды или наступление сезонов. В качестве примет служили и пушистые зверьки.
b5f4edb9.jpg
© Bildagentur Zoonar GmbH | shutterstock.com

2 февраля — День сурка, народный праздник в США и Канаде. Согласно преданиям, в этот день сурок выйдет из своей норы после зимней спячки. Если этот день будет солнечным, он испугается, когда увидит свою тень, и забежит обратно в норку. В таком случае зима будет продолжаться еще шесть недель. А если в этот день будет облачно и сурок не увидит свою тень, то это значит, что весна не за горами.

Итак, пять фактов, которых вы могли не знать о Дне сурка:

  1. Корни происхождения этого дня берут начало в древнем гэльском празднике Имболк, который отмечался между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Это был день, когда богиня погоды Каэлла (что переводится как «ведьма») исчерпывала все свои запасы дров. Если она хотела долгую зиму, то в этот день велела быть солнечной погоде, благополучной для сбора большого количества дров. Но если в этот день было облачно, то это значило, что Каэлла спит в своей постели и не желает больше собирать дрова, следовательно весна наступит скоро. Со временем праздник Имболк переняли христиане и назвали его Днем Святой Бригитты, который отмечался накануне Сретения (2 февраля по старому стилю).
  2. Первая отсылка к Дню сурка в Америке датируется 1841 годом — ее нашли в дневнике лавочника Джеймса Морриса из Моргантаун в Пенсильвании, который цитировал старинные английские, шотландские и немецкие поэмы. В них было сказано: «Cолнечно на Сретение — к длинной зиме».
  3. Современная же традиция отмечать День сурка появилась в 1887 году. Успешный бизнесмен и редактор газеты «Дух Панксатони» в Пенсильвании Клаймер Н. Фрис поспособствовал тому, чтобы в городе появился свой сурок в качестве пушистого метеоролога, тем самым обеспечив информационный повод для своего издания.
  4. Сурки находятся в зимней спячке весь сезон. Однако самцы на самом деле выглядывают из своих нор в феврале, но только для того, чтобы проверить наличие партнеров в будущей брачной кампании. Они проверяют норы, где есть самки, а затем возвращаются в свои жилища и продолжают спать вплоть до марта, пока не придет время спаривания.
  5. Сурки — не единственные существа, которые, как предполагалось, могут предсказывать ход зимы. Еще в конце 40-х годов энтомолог и куратор Американского музея естественной истории в Нью-Йорке Чарльз Говард Карран начал изучение шерстистых медведок, которые находились в стадии личинок ранней осенью. Верх и низ личинки медведки — черные, а животик — коричневый. Карран полагал: чем шире коричневая полоса, тем мягче будет зима. Правда, современные энтомологи считают это утверждение Каррана антинаучным.
 

О том, насколько хорошо сурок «прогнозирует» наступление весны, читайте в новостях Гисметео.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»