Перейти на мобильную версию

А вы видели, как крокодил бежит галопом?

  1. Животные

Выяснилось, что крокодилы на самом деле не столь вальяжны и медлительны, как полагают многие люди. Зоологи установили, что эта опасная рептилия способна прыгать в высоту и даже устраивать забеги галопом.

Такие «опции» у зубастых созданий удалось выявить в ходе исследования в зоопарке Флориды. С помощью видеофиксации специалисты проанализировали походку и скоростные характеристики более сорока животных, относящихся к пятнадцати видам крокодилов.

shutterstock.com

Результаты показали, что кайманам и аллигаторам свойственно передвигаться по суше исключительно рысью. А вот еще 8 видов рептилий порой совершали впечатляющие прыжки и скакали галопом. Быстрый аллюр оказался «визитной карточкой» филиппинских, кубинских, американских, западноафриканских тонконосых и карликовых крокодилов. Они передвигались на скорости до 18 км/ч, причем размеры тела и особенности походки не влияли на эту планку.

Прежде ученые полагали, что единственный вид крокодилов, способный прыгать и галопировать, — это крокодил, обитающий в пресных водах Австралии.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей