Перейти на мобильную версию

Болотные крокодилы в Непале окрасились в оранжевый цвет

  1. Животные

В Читванском национальном парке у подножья Гималаев были замечены крокодилы оранжевого цвета. Специалисты из Института Лейбница задались вопросом о причинах столь необычного окраса рептилий, и для того, чтобы получить ответ на него, они объединились с проектом Mecistops, занимающимся защитой находящегося на грани вымирания африканского узкорылого крокодила в Кот-д’Ивуаре и западной Африке.

Так, специалисты установили, что необычный оранжевый окрас рептилий может быть обусловлен тем, что они на протяжении долгого времени находятся в реках и ручьях нацпарка, в которых крайне высокий уровень содержания железа. Оно, в свою очередь, как заметили специалисты, вступает в реакцию с кислородом, формируя тем самым оксид железа с характерным оранжевым цветом.

© Phoebe Griffith

Поскольку два этих вида крокодилов проводят существенную часть жизни в воде, учитывая, что гавиалы почти не приспособлены к ходьбе по земле, их чешуя и зубы могли оказаться покрытыми слоем ржавых частиц. Исследователи пояснили, что оранжевый окрас рептилий имеет временный характер, и он должен легко смываться в менее обогащенных железом водоемах.

© Phoebe Griffith
Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей