Перейти на мобильную версию

Декоративные светящиеся рыбки угрожают бразильским экосистемам

  1. Животные

Во внутренних водах Бразилии обнаружено не менее 70 неместных аквариумных рыб, из которых 31 прижилась в новых экосистемах. В их числе светящиеся рыбки данио.

В конце 1990-х годов Национальный университет Сингапура показал, что если добавить гены медуз и актиний к геному данио, те будут светиться красным и зеленым светом соответственно. Техасская компания Yorktown Technologies вскоре начала продавать таких созданий, постепенно расширив ассортимент цветов. С тех пор на рынке появилось несколько конкурирующих видов люминесцентных аквариумных рыбок.

© shutterstock.com

Сообщения о светящихся рыбах в дикой природе датируются 2013 годом, а трансгенные рыбы запрещены в Бразилии с 2017 года, но закон не соблюдается.

Доктор Андре Магальяйнс из Федерального университета Сан-Хуа-дель-Рей с коллегами обследовал пять ручьев в бразильском пресноводном экорегионе Параиба-ду-Сул. Этот регион был выбран потому, что он находится недалеко от огромного центра декоративной аквакультуры, из которого рыба, как известно, часто «сбегает» во время спусков воды, иногда обосновываясь в близлежащих водах.

Теплый и относительно стабильный климат благоприятен для рыбок данио. Красные данио были обнаружены в четырех местах, а зеленые в трех. У обоих видов рыб, особенно у зеленой, в желудке была самая разнообразная пища, особенно личинки водных беспозвоночных. В течение большей части года данио, по-видимому, способны к размножению, и их численность может быстро расти.

Авторы опасаются, что, если светящиеся рыбки станут достаточно многочисленным, они могут представлять угрозу для некоторых местных беспозвоночных или вытеснить местные виды.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
Расходы на оборону в мире достигли рекорда за всю историю