Перейти на мобильную версию

Фастфуд: зачем черепахи едят медуз?

  1. Животные

Медузы очень слабо подходят к категории полезного и сытного перекуса. Эти желеобразные организмы практически полностью состоят из воды. Однако многие хищные обитатели морских глубин, в том числе черепахи, с удовольствием включают их в свой рацион. Зачем?

© shutterstock.com

Этот вопрос долгое время занимал ученые умы. И морские биологи из Университета Южной Дании нашли на него ответ. Выяснилось, что организм медуз содержит крайне ценные жирные кислоты, среди которых докозагексаеновая, арахидоновая и эйкозапентаеновая. Самая высокая их концентрация была обнаружена у взрослых особей с развитыми репродуктивными органами.

Конечно, если съесть одну медузу, особой пользы для охотника не будет. Но по одной их и не едят, а употребляют сразу в больших количествах. Дело в том, что медузы не могут резво уплыть от преследователей. Поэтому, если наткнуться на косяк этих стрекающих, можно за короткое время с минимальными энергозатратами хорошенько поживиться. Чем и пользуются хищники.

Это статья из нашего аккаунта в «Инстаграме», в котором мы каждый день публикуем что-то интересное о неизведанном мире вокруг. Подписывайтесь, ставьте лайки! 🙂

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей