Перейти на мобильную версию

Генетика подсказала, как собаки подружились с человеком

  1. Животные

Во время недавнего исследования ученые провели два вида тестирования у более 600 домашних псов.

© shutterstock.com

В рамках первого четвероногим предстояло угадать, под какой миской скрыто лакомство, а люди пытались помочь им невербально (взглядом, указаниями, постукиванием). Таким образом происходила проверка понимания животными такой жестикуляции.

Другое задание подразумевало самостоятельное открывание собакой контейнера для доступа к пище. При этом измерялись частота и длительность взгляда животного на экспериментатора в ожидании подсказок.

Так проверялась социальная привязанность питомца к человеку.

Автором проекта Михо Нагасава собаки были разделены на две группы. Первая условно была названа «древней». К ней отнесли более близких волкам псов, к примеру, хаски. Прочие были отнесены к «общей» группе.

Выяснилось, что для «древних» было характерно ощутимо реже смотреть на людей при выполнении второго теста. По мнению ученых, причиной этому более слабая привязанность группы к двуногим.

В первом тесте группы принципиально не отличались. Далее экспериментаторы сравнили гены обеих групп, отвечающие за умения социализироваться (окситоциновый OT, окситоцинового рецептора OTR, меланокортинового MC2R и др.).

Пара мутаций MC2R, как выяснилось, обусловили и верную интерпретацию жестикуляции в первом тесте, и более частые взоры на людей во втором. По мнению авторов, именно MC2R досталась важная роль в приручении собаки человеком.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей