Перейти на мобильную версию

Гибель земноводных усугубила вспышки малярии в Центральной Америке

  1. Животные

Согласно новому исследованию, гибель лягушек и других земноводных из-за грибка Сhytrid усугубила вспышки малярии в Коста-Рике и Панаме в 1990-х и 2000-х годах.

© shutterstock.com

Полученные данные являются первым доказательством того, что сокращение популяции амфибий напрямую повлияло на здоровье человека, и показывают, как сохранение биоразнообразия может принести пользу как людям, так и местным экосистемам.

Глобальное распространение Batrachochytrium dendrobatidis, чрезвычайно вирулентного грибкового патогена, известного как лягушачий гриб-убийца, с 1980-х годов является причиной массовой гибели земноводных во всем мире. Исследование 2019 года показало, что грибковое заболевание сыграло роль в исчезновении более 500 видов амфибий за последние пять десятилетий и, предположительно, вызвало вымирание 90 видов.

Распространение грибковой болезни происходило на территории Панамы и Коста-Рики в 1980–2000 годы. Вместе с сокращением численности амфибий возрастало количество случаев заражения малярией.

Ученые сравнили временные и пространственные рамки гибели амфибий с динамикой распространения малярии в обеих странах за период 1976–2016 гг.
Оказалось, что гибель земноводных, которые питаются малярийными комарами, привела к всплеску малярии в течение пяти лет.

По словам исследователей, результаты являются одними из первых доказательств того, что вымирание видов и утрата биоразнообразия могут напрямую влиять на здоровье человека.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей