Перейти на мобильную версию

Гладить кошек оказалось не только приятно, но и полезно

  1. Животные

Экспертам удалось выявить наиболее безопасное средство, действующее как антидепрессант. Это домашние кошки.

shutterstock.com

Исследователи из США организовали эксперимент с участием добровольцев, разделенных на четыре группы и распределенных по разным комнатам. Группа в первой комнате гладила кошек, во второй испытуемые наблюдали за этим. Третья комната представляла собой своеобразную галерею с изображениями питомцев. Лишь четвертая была начисто лишена всякого упоминания о животных.

Засекая время, ученые анализировали эмоциональное состояние каждого добровольца. Первая группа продемонстрировала коллективный подъем настроения и снижение стресса. На это ушло около двадцати минут.

По мнению экспертов, поглаживание кошки приятно не только для самого питомца, но и является своего рода массажем для человеческой ладони, на которой расположено множество точек, ответственных за эмоциональное состояние. Ублажая кота, человек гарантирует и себе выплеск гормона счастья окситоцина. Количество кортизола, спутника стресса, наоборот, уменьшается.

Общение с кошкой, таким образом, разумно применять в качестве дополнительного метода борьбы с депрессией. Лишь бы человек не страдал аллергией.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей