Перейти на мобильную версию

Индийская деревня провела полтора месяца во тьме, чтобы спасти птицу с выводком

  1. Животные

В течение 45 дней индийская деревня в районе Сиваганга в штате Тамил Наду прожила без уличных фонарей, подавая новый пример доброты.

Поттакуди, деревня со 120 домами, выключила все 35 уличных фонарей, чтобы спасти птенцов индийской малиновки, построившей гнездо в главном распределительном щите. Доброта, проявленная сельскими жителями по отношению к птице и ее детенышам, покорила интернет и любителей животных.

Каруппу Раджа, который включает уличные фонари в 18:00 каждый день на протяжении более десяти лет, поскольку коммутатор установлен рядом с его домом, первым заметил гнездо, построенное птичкой.

Раджа, любящий пернатых с детства, сделал снимки и видеозаписи гнезда внутри распределительного щита и поделился ими в группе в WhatsApp, чтобы узнать мнение жителей деревни о том, как спасти птицу и ее птенцов. По мнению Раджи, решение не включать фонари было единственным выходом. В остальных случаях малиновка, заметив приближение людей, покинула бы гнездо и могла бы не вернуться к детям.

Хотя некоторые выступали против, говоря, что выключение уличных фонарей вызовет неудобства для жителей деревни по вечерам, Раджа сказал, что большинство людей согласилось с его предложением.

«Я объяснил женщинам и детям, что так много видов птиц вымерли, и мы не должны позволять индийской малиновке идти тем же путем. Женщины были очень сговорчивы и согласились на предложение выключить уличные фонари. Мы также отключили электропитание, чтобы с гнездом ничего не случилось», — рассказал Раджа.

Ежедневно он снимал фото и видео с птицей и ее детенышами, чтобы информировать людей о состоянии подопечных.

Спустя 45 дней птица с птенцами покинула гнездо, и свет был вновь включен.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей