Перейти на мобильную версию

Как муравьям удаётся строить «живые мосты»?

  1. Животные

Муравьиная колония — высокоорганизованное сообщество. Без заранее разработанного плана, без чёткого руководства к действию, без единого центра принятия решений кочевые муравьи умудряются быстро построить живые мосты. Как же они это делают? На этот вопрос ответило исследование Саймона Гарньер, директора лаборатории Swarm в Технологическом институте Нью-Джерси.

© frank60 / shutterstock.com

Итак. Бегущий впереди муравей видит перед собой конец пути и застывает. Муравьи, бегущие за ним, продолжают движение по его спине. Пока муравей чувствует, что по его спине бегут сородичи, он остаётся неподвижным. Это правило действует для всех муравьев колонии. Ведь, перешагнув через собрата, они тоже видят впереди обрыв и так же застывают на месте. Таким образом вся колония, перебегая по спинам друг друга, формирует длинный живой мост.

По словам исследователей, в построении моста могут быть задействованы максимум 20 % муравьев колонии. Остальные насекомые при этом заняты поиском и сбором еды.

Муравьи на видео построили «живой» мост для того, чтобы разрушить осиное гнездо. Осы при этом предпочли покинуть свой дом. А муравьи вынесли из него все подчистую.

Это статья из нашего аккаунта в «Инстаграме», в котором мы каждый день публикуем что-то интересное о неизведанном мире вокруг. Подписывайтесь, ставьте лайки! 🙂

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей