Перейти на мобильную версию

Как светлячки светятся и почему находятся под угрозой исчезновения?

  1. Животные

Светляки, которых мы привыкли ласково назвать светлячками, относятся к семейству Lampyridae. Характерной их особенностью является наличие особых органов, отвечающих за свечение. Собственно, именно этим романтическим свечением, иначе — биолюминесценцией, светляки и известны более всего. Как же им удаётся светиться?

© shutterstock.com

За биолюминесценцию светляков отвечает пигмент люциферин. Под действием специального фермента этот пигмент окисляется. Образовавшийся в результате химической реакции избыток энергии он выделяет в виде света. При этом КПД свечения у светляков чрезвычайно высок: от 87 до 98 % энергии переходит в свет. Для сравнения: у лампы накаливания в свет переходит только 5 % энергии, остальное уходит в тепло.

На данный момент науке известны чуть более двух тысяч видов светлячков. Однако, согласно недавнему исследованию, многие из этих видов находятся под угрозой исчезновения. Причиной этому выступает человеческий фактор. Так, светляки вида Pteroptyx tener проводят свою личиночную стадию в мангровых зарослях. Которые год за годом вырубаются, лишая жуков их пристанища. Самки светляков Lampyris noctiluca не умеют летать. Если на пути их миграции строится трасса или иное препятствие, путь разрывается, а вид медленно исчезает. Ещё одна проблема — пестициды, с помощью которых фермеры выводят вредителей. Органофосфаты и неоникотиноиды наносят удар и по целым популяциям полезных насекомых.

Но самая большая угроза для светлячков — загрязнение среды искусственным освещением. Биолюминесценция и мерцание этих жуков служит для общения и брачных игр. Обилие искусственного света дезориентирует светляков, и многие из них попросту не находят себе партнёра для спаривания.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
РФ создаст «защитный купол»: какой регион накроет?
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
Расходы на оборону в мире достигли рекорда за всю историю
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
Путин сообщил о желании побыть студентом