Перейти на мобильную версию

Каждое щупальце осьминога может самостоятельно «думать»

  1. Животные

Одно из самых замечательных существ на планете — обыкновенный осьминог, или Octopus vulgaris, который теперь прочно обосновался и в водах Великобритании, поскольку местные моря становятся теплыми из-за климатического кризиса.

© shutterstock.com

У него три сердца и восемь конечностей с 200 присосками, которые могут чувствовать, ощущать вкус и запах окружающей среды. Ученые расходятся во мнениях относительно того, один у моллюска мозг или целых девять.

У млекопитающих большинство нейронов находится в головном мозге, но у осьминогов две трети этих клеток располагаются в теле и щупальцах. Это позволяет каждой конечности выполнять сложные задачи (к примеру, открывать банки с пищей) независимо от центрального мозга.

После долгих экспериментов с подводными лабиринтами и другими хитростями ученые пришли к выводу, что осьминоги могут решать различные проблемы одной конечностью, а затем передавать опыт другим через центральный мозг.

Существа живут всего около двух лет, меняя цвет, чтобы сливаться с фоном, пока бродят по морскому дну, поедая моллюсков и все, что поймают. Чтобы не быть съеденными акулами или другими рыбами, осьминоги выпускают чернила или струю воды. Во время зимних штормов осьминоги могут оказаться на пляжах и в береговых лужах. Спасатели, которые вызволяли моллюсков, сообщают о зрительном контакте с существами и ощущении, что создания пытались общаться.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей