Перейти на мобильную версию

Кто более ловок: белки-правши или белки-левши?

  1. Животные

Хотя конечности у животных симметричны и практически одинаковы по строению, их функционирование обеспечивается полушариями мозга несколько отлично друг от друга. Нам известно, что часть людей является левшами, большинство же использует правую руку, а есть при этом и амбидекстры, которым вообще безразлично, какой рукой писать или накладывать пищу в тарелку. Похожая ситуация была отмечена и в животном мире.

shutterstock.com

Группа ученых в Университете Эксетера исследовала три десятка белок из университетского кампуса. В специальную узкую трубку помещались орешки, а каждой белке предлагалось достать их. Правда, для этого требовалось просунуть в трубку лишь одну лапку и попытаться ею извлечь лакомство. Для подобных животных это нетривиальная задача.

В результате выяснилось, что белкам, у которых латерализация (то есть предпочтение одной определенной стороне тела в решении ряда задач) ярко выражена, требовалось больше труда и напряжения, чтобы добыть орешки. Некоторым это вовсе не удалось.

Вероятно, у человека в ходе эволюции фактор доминирования правой или левой стороны иначе сказался на когнитивных способностях и моторике.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей