Перейти на мобильную версию

На прилавках базара в Китае нашли неизвестный вид осьминога

  1. Животные

В Океаническом университете (Китай) установили, что ассортимент рынка в городе Чжанчжоу включал головоногое, неизвестное прежде ученым.

© Zheng X, Xu C, Li J

Примечательно, что местным рыболовам этот вид был уже знаком, однако ввиду небольшого веса (не более 40 граммов) они считали существо просто молодой особью обычного Octopus minor (длиннорукого осьминога), вылавливаемого у побережий по всей стране.

Ученые явились в различные торговые точки и добыли 9 образцов. Вскоре им стало ясно: они имеют дело действительно с неизвестным видом. Он получил наименование Callistoctopus xiaohongxu. Последнее слово на местном наречии обозначает кожу создания красноватого оттенка. Вид занял место первого из представителей Callistoctopus, найденного в акватории Китая.

Исследовательская группа уже расшифровала геномную последовательность, что поможет другим зоологам в изучении подобных созданий.

В целом у берегов КНР обитает свыше 130 разновидностей головоногих. Морские организмы живут в этой местности в изобилии благодаря мощным теплым течениям.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей