Перейти на мобильную версию

Незаконная торговля дикими животными угрожает многим видам

  1. Животные

Согласнодокладу Межправительственной научно-политической платформы по экосистемнымуслугам, партнерской организации ООН, природоохранные группы призывают мировыхлидеров принять меры по защите уязвимых и находящихся под угрозой исчезновениявидов от незаконной торговли сейчас, когда биоразнообразие «сокращаетсябыстрее, чем когда-либо в истории человечества». 

shutterstock.com

В этом годуВсемирная конференция по дикой природе проводится после того, как в недавнемдокладе был сделан вывод о том, что некоторые из наиболее уязвимых инаходящихся под угрозой исчезновения животных в мире продаются в рекордныхколичествах через Вьетнам, и страна не предпринимает должных усилий, чтобыостановить это. 

В докладе, опубликованном некоммерческим Агентством экологических исследований (EIA), отмечается, что «неконтролируемая незаконная торговля дикой природой во Вьетнаме» способствовала росту спроса во всем мире и что в настоящее время страна Юго-Восточной Азии является «ведущим пунктом назначения для незаконной торговли слоновой костью». 

Вьетнам причастен к более чем 600 изъятиям, связанным с незаконной торговлей дикими животными, включая как минимум 105,72 тонны слоновой кости, 1,69 тонны рогов носорога, тела 65 510 панголинов и 65,10 тонны чешуи и кожи, костей и других продуктов минимум из 228 тигров, говорится в докладе EIA.

Этапродукция незаконно ввозится из Африки и других частей Азии, в частности, дляпотребления во Вьетнаме и транзита в Китай, Мьянму и Лаос. Одних животныхубивают для того, чтобы их шкуры, рога и бивни можно было использовать вкачестве украшений, других, в том числе панголинов и носорогов, убивают дляиспользования в традиционной китайской медицине.

Панголин / shutterstock.com

По данным Всемирного фонда дикой природы, панголины являются наиболее популярными в мире среди браконьеров млекопитающими, а восемь видов, обнаруженных в Африке и Азии, варьируются от уязвимых до находящихся под угрозой исчезновения. По оценкам WWF, только за последнее десятилетие был продан миллион панголинов.

Специалисты по охране окружающей среды предупреждают, что время, чтобы остановить волну незаконной браконьерской деятельности и незаконного оборота уходит. Многие животные, которые были проданы через Вьетнам, находятся под угрозой исчезновения или крайне уязвимы. По данным WWF, в дикой природе осталось всего около 3900 тигров и менее 5000 черных носорогов.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»