Перейти на мобильную версию

Нынешние змеи появились от нескольких видов, переживших падение астероида

  1. Животные

В работе, опубликованной изданием Nature Communications, утверждается: ползучие гады, которых сегодня на планете насчитывается около 4 тыс. видов, стали разделяться на разновидности приблизительно в тот же период, когда из-за внеземного воздействия погибли динозавры и большинство прочих созданий.
В университетах Бата, Кембриджском, Бристольском, а также в германских исследовательских учреждениях ученые рассмотрели генетические отличия окаменелых образцов от тканей нынешних змей, дабы воссоздать эволюцию последних.

© shutterstock.com

Выяснилось: сегодняшние змеи восходят к нескольким видам, пережившим столкновение с космическим телом 66 млн лет назад. Считается, что именно этот астероид погубил ящеров.

Авторы работы считают, что умение змей прятаться под землей и долго обходиться без пищи помогло им пережить космический удар. Когда же их конкуренты вымерли, «счастливчики» заняли новые позиции в пищевой цепочке. Далее змеи приступили к диверсификации. Появились линии гадюк, кобр, питонов, удавов и др.

Современное многообразие гадов, в том числе древесных и морских, возникло лишь после гибели динозавров.

Ник Лонгрич из Центра эволюции Милнера назвал вымирание прежних видов из-за падения астероида подобием «созидательного разрушения», позволившего развиться другим поколениям существ.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей