Перейти на мобильную версию

Осьминогов впервые заметили за бросанием грязи и ракушек друг в друга

  1. Животные

В австралийском заливе Джервис обитают осьминоги, которые уже известны своей склонностью выбрасывать ил, пучки растений и ракушки, обороняясь от людей. И весьма часто они делают это действительно метко, поражая цель. Однако прежде такого поведения не было замечено в отношении их собратьев, хотя осьминог в целом является довольно антисоциальным созданием, предпочитает охотиться один, а порой даже способен съесть сородича.

© Godfrey-Smith et al., 2022, PLOS ONE, CC-BY 4.0

Ученые проанализировали более двадцати часов видео, записанных в 2015–16 гг., и обнаружила 102 эпизода, когда осьминог бросал грязь или какой-то предмет в другого осьминога. Головоногий моллюск сначала набирал орудия для броска щупальцами, а затем направлял их в цель с помощью стремительного потока воды, выпускаемого через сифон. Изменение положения сифона дало исследователям понять, что эти действия были действительно преднамеренными.

Периодически такое метание сопровождалось и легкой агрессией, к примеру, захватами щупалец противника. Жертвы же нападения меняли поведение, уклоняясь от атаки. При этом успешное попадание никогда не провоцировало полноценный поединок.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей