Перейти на мобильную версию

Редчайшим островным оленям грозит исчезновение

  1. Животные

Популяция белохвостых оленей на островах Флорида-Кис сокращается из-за ураганов и наводнений — в 2017 году прохождение урагана «Ирма» привело к гибели 30 % оленей от общего числа. Специалисты полагают, что рост температуры приведет к тому, что подобные бедствия станут более частым явлением. При этом таяние ледников ведет к отступлению берегов и подтоплению прибрежных территорий.

© shutterstock.com

Флорида-Кис — это архипелаг из 1,7 тысячи коралловых островов и рифов на юго-востоке США, неподалеку от полуострова Флорида. Здесь проживает около 80 тысяч человек. Эндемик островов — флоридский островной олень (Odocoileus virginianus clavium), является самым мелким подвидом белохвостого оленя. Из-за охоты на них в 1945 году осталось только 26 этих оленей. Меры защиты помогли популяции вырасти до 300 особей. Почти все олени живут на островах Биг-Пайн-Ки и Но-Нейм-Ки. Они могут вплавь добираться до ближайших островов, но если там нет пресной воды, то они возвращаются.

В настоящее время в зоне риска подтоплений — олени на Биг-Пайн-Ки и некоторых других соседних островах. Подтопления приведут к тому, что станет меньше пресноводных водоемов — дефицит воды повлияет на оленей, оставив их и экосистему без источника жизни.

Ученые считают, что от архипелага могут остаться только маленькие полоски земли с подтопленными мангровыми деревьями.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей