Перейти на мобильную версию

Самый распространенный в мире гербицид ухудшает цветовое зрение шмелей

  1. Животные

Гербициды на основе глифосата являются наиболее часто используемым типом таких средств в мире. Однако более 80 % видов цветковых растений и 35 % наиболее важных сельскохозяйственных культур на планете зависят от опылителей, включая шмелей. Уже было обнаружено, что глифосат негативно влияет на регулирование температуры в пчелиных семьях, а теперь ученые изучают влияние на зрение шмелей.

© shutterstock.com

В ходе эксперимента шмели (Bombus terrestris) подвергались воздействию гербицида «Раундап», содержащего глифосат. Им было предложено задание на различение 10 оттенков. Всего было представлено 20 искусственных цветов, по два цветка каждого цвета. Пять из этих цветов были положительно связаны со сладким лакомством, а другие пять пропитаны раствором на основе хинина, который не нравится пчелам.

В течение обучающих циклов контрольная группа быстро узнала, какие цвета связаны с сахарным вознаграждением, а какие нет, и даже смогла запомнить цветовые комбинации через три дня. Напротив, группа насекомых, подвергшихся действию «Раундапа» перед заданием, изо всех сил пыталась выучить оттенки сладких цветов, но забыла все, чему научилась, через два дня.

«Даже одна очень маленькая доза гербицида оказала вредное воздействие на шмелей», — заявила доцент Марьо Хеландер из Университета Турку .

© shutterstock.com

Опираясь на исследование, ученые сделали вывод, что, хотя воздействие веществ на основе глифосата не делает пчел полностью дальтониками и не влияет на их обоняние, оно воздействует на из возможность тонко различать цвета, а также долговременную память. Отсутствие четкого цветового зрения наносит огромный ущерб скорости питания, индивидуальной физической форме и выживанию колонии шмелей.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей