Перейти на мобильную версию

Тысячи морских черепах отложили яйца на побережье Никарагуа под присмотром военных

  1. Животные

В прошлые выходные тысячи оливковых морских черепах (лат. Lepidochelys olivacea) собрались на побережье Никарагуа, чтобы отложить яйца. За ними присматривали сотрудники армии, призванные защищать гнезда от нападений хищников и людей.

© shutterstock.com

Оливковые морские черепахи Ридли занимаются воспроизведением потомства с июля по январь в заповедниках на тихоокеанском побережье Никарагуа, куда специально приплывают издалека. Пляжи Ла-Флор и Чакосенте, где тропический климат и теплая вода, идеально подходят для размножения.

Взрослая черепаха Ридли, длина которой чуть более 0,5 метра, а вес около 38 килограмм, может отложить до 90 яиц за 24 часа. Инкубационный период занимает от 40 до 70 дней.

© shutterstock.com

По оценкам минприроды Никарагуа, в море попадают каждые 90 из 100 родившихся черепашат, но только 3 из них доживают до взрослого возраста. Ученые отмечают уязвимость популяций в связи с медленным ростом особей и браконьерством. Чтобы защитить гнезда, в Никарагуа подключают военных.

Помимо оливковых морских черепах, отличающихся оливково-зеленым цветом, в регионе гнездятся зеленые морские черепахи, ястребиные черепахи бисса, головастые и кожистые морские черепахи.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей