Перейти на мобильную версию

Ученые продолжают исследовать массовую гибель морских животных на Камчатке

  1. Животные

Массовая гибель морских беспозвоночных животных в Авачинском заливе на Камчатке все еще вызывает тревогу ученых. Приоритетной версией случившегося считается природный фактор.

© shutterstock.com

Напомним, в начале прошлого месяца отдыхающие на Халатырском пляже серфингисты отметили плохое самочувствие и опубликовали фото и видео множества мертвых морских животных на побережье.

На Камчатку прибыли сразу несколько научных экспедиций, которые выдвинули две версии: природное явление и техногенное загрязнение. Предполагался разлив ядохимикатов с полигонов Радыгинский и Козельский. Эксперты из МГУ, Института проблем экологии и эволюции РАН и Центра подводных исследований РГО провели обследование всей территории. В итоге в пробах грунта и воды не обнаружили химикатов, тот же вывод сделали в Росприроднадзоре, сотрудники которого проанализировали 5000 проб, в том числе с полигона Козельский.
По словам главы ведомства Светланы Радионовой, были зафиксированы превышения ПДК вредных веществ, но они не могли привести к такой катастрофе.

Основной версией остается цветение водорослей, опустившихся на дно в результате конца жизненного цикла — это привело к снижению концентрации кислорода. По словам вице-президента РАН Андрея Адрианова, погибли донные беспозвоночные, включая морских ежей и хитонов.

По словам главы лаборатории морской микробиоты ДВО РАН Татьяны Орловой, в этом сезоне на восточном берегу Камчатки наблюдалась аномальная гидрометеорологическая ситуация, что способствовало развитию динофлагеллята. Известно, что некоторые виды водорослей вырабатывают токсины, ведущие к гибели рыб.

При этом Владимир Раков из Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН отметил, что дно залива покрыто насыщенным метаном слоем песчано-глинистой толщи. В ней образуются трещины после тектонических колебаний — на глубине 20–30 метров фиксируются выходы газа. Землетрясения могли спровоцировать появление новых трещин и выход метана, что вызвало гибель животных.

Ранее власти Камчатки отмечали, что в результате исследований обратили внимание на опасные для экологии объекты, включая Козельский и Радыгинский полигоны. Вероятно, в ближайшем будущем на полуострове будет организована международная научная конференция для оценки ущерба и последствий.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей