Перейти на мобильную версию

В Австралии предложили использовать какаду для прополки земель

  1. Животные

Ученые из Австралии пришли к выводу, что попугаев можно использовать при уходе за газоном. Дело в том, что большие желтохохлые какаду используют в пищу клубни ромулей (Romulea), сорняка, наносящего вред остальным культурам. Растение очень широко распространено в Австралии — растет на пастбищах для скота, землях сельскохозяйственного назначения и в городах.

© shutterstock.com

Только с приходом весны ромулеи показываются из земли в виде цветов и листьев, в другое время года луковицы находятся в земле, мешая произрастанию других растений.

© shutterstock.com

Грегори Мур, ботаник из Мельбурнского университета, зная о пищевых пристрастиях желтохохлых какаду, решил использовать птиц в борьбе с навязчивыми растениями. В течение нескольких лет ученый следил за питанием попугаев в одном из пригородов Мельбурна. С помощью математических подсчетов Мур определил, что стая какаду (примерно 63 особи) за срок около двух с половиной часов съедала или выдергивала примерно 35 тысяч ромулей.

© shutterstock.com

Наблюдения и подсчеты опубликованы в научном журнале Ecological Management & Restoration. Автор исследования предлагает использовать желтохохлых какаду при планировании мероприятий по очистке земель от ромулей.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей