Перейти на мобильную версию

В южной части Тихого океана открыли новый вид буревестника

  1. Животные

Используя биометрические и генетические данные, ученые описали новый вид качурок, эндемичных для французской территории Новой Каледонии в южной части Тихого океана.

Недавно задокументированный таксон, названный новокаледонскими буревестниками Fregatta lineata, известен по трем ранее ошибочно идентифицированным музейным образцам и недавним наблюдениям в море у берегов Новой Каледонии и в Коралловом море.

© Hadoram Shirihai, Tubenoses Project

Команда провела тщательный морфометрический анализ и генетическую перекрестную проверку трех образцов (один был найден на Маркизских островах в 1922 году, другой — на Самоа в 1839 году и третий — в Квинсленде, Австралия, в 1973 году) и обнаружила, что они идентичны друг другу, а также тем птицам, которые наблюдались в море у берегов Новой Каледонии.

Ситуация необычна тем, что этот вид технически не нов для науки, ему было дано ранее существовавшее название около 175 лет назад, но его истинная идентичность была подтверждена только что.

Первое современное наблюдение новокаледонского буревестника было сделано у южной части Новой Каледонии в 2008 году, и в последующие годы в том же районе проводились многочисленные наблюдения. Пик дневного подсчета в 24 особи пришелся на январь 2020 года. Дальнейшие наблюдения были в Коралловом море в 2010 году. По внешнему виду птица напоминает другой недавно описанный вид — новозеландского буревестника, в повторном открытии которого участвовал британский эксперт по морским птицам Боб Флад. Последний также был причастен к первоначальным наблюдениям новокаледонских буревестников в 2008 году.

В исследовании задокументированы первые свидетельства размножения этого вида, включая птенца, пойманного и выпущенного в Порт-Бураке, Новая Каледония, в сентябре 2014 года, что указывает на зимнее размножение и соответствует большинству наблюдений за видами в период января — апреля.

Однако места размножения остаются неизвестными. Островки в Большой Южной лагуне Новой Каледонии были тщательно и безуспешно обысканы. Исследователи говорят, что «жизненно важно» найти гнездовую колонию, чтобы обеспечить меры ее защиты.

Судя по количеству птиц, наблюдаемому в море у берегов Австралии и Новой Каледонии, популяция составляет порядка 100–1000 пар и уже может находиться под угрозой исчезновения. Таким образом, исследователи призывают немедленно провести дальнейшую работу по определению мест размножения этого вида.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
Путин получил письмо от президента Швейцарии
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
В России предложили ужесточить контроль за техосмотром транспорта
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»