Перейти на мобильную версию

В поисках пищи грифы способны облететь несколько стран

  1. Животные

Ученые использовали GPS-метки для отслеживания перемещения грифов. Выяснилось, что, ища падаль, эти птицы облетали до восьми стран.

© shutterstock.com

Метки установили на 26 пернатых. Одна птица пролетела более 1200 километров, посетив страны от Конго до Южно-Африканской Республики. Помимо этого, грифы зачастую оставляли национальные парки в поисках пищи. Они стараются избегать районов с крупными стадами домашних животных, вероятно, потому что не смотрят на крупный рогатый скот как на источник пищи либо не хотят появляться в густонаселенных местах.

© shutterstock.com

За месяц сухого сезона гриф может пролететь до трех тысяч километров, однако в сезон дождей данный показатель уменьшается в среднем до 2251 километра.

© shutterstock.com

Грифы неизменно возвращаются на одно и то же место, чтобы вырастить потомство. Вследствие этого их популяции находятся в изоляции друг от друга. Специалисты говорят, что количество грифов постепенно уменьшается ввиду потери ареала обитания и сельскохозяйственной деятельности.

© shutterstock.com

Исследователи планируют определить самые важные места кормления для грифов, чтобы принять меры по их защите. Поскольку данные птицы, как правило, кормятся большими группами, даже одна туша, в которой содержится, например, диклофенак, способна спровоцировать массовые смерти среди пернатых.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей