Перейти на мобильную версию

Jaguar Land Rover обвиняет автоконцерн Volkswagen Group в краже технологий

  1. Авто

Британский автоконцерн Jaguar Land Rover (JLR) обвиняет немецкий концерн Volkswagen Group (VW Group) в использовании запатентованных технологий, а также добивается запрета на продажу некоторых кроссоверов в США, сообщает издание Bloomberg.

© FotograFFF / Shutterstock.com

Jaguar Land Rover просит Комиссию по международной торговле США заблокировать продажу нескольких кроссоверов VW Group, утверждая, что автопроизводитель без разрешения использует запатентованную JLR-систему Terrain Response.

© FotograFFF / Shutterstock.com

Британский Jaguar Land Rover планирует остановить продажи нескольких популярных моделей VW Group в США. К ним относятся кроссоверы Porsche Cayenne, Lamborghini Urus, VW Tiguan и несколько моделей Audi, например, самый продаваемый Q5. Запрет на продажу таких моделей нанесёт существенный удар по прибыли немецкого концерна.

© Grzegorz Czapski / Shutterstock.com

Terrain Response, которую Land Rover называет «визитной карточкой» своих моделей, переключает несколько режимов движения автомобиля одним нажатием кнопки. Данная система также используется в моделях Jaguar, таких как кроссовер F-Pace.

© Shutterstock.com

Как сообщают представители компании Land Rover, возможность изменять несколько параметров автомобиля одним нажатием кнопки является особенностью только Land Rover. Система позволяет водителям выбирать режим движения — «песок», «камни», «грязь» и т. д. В зависимости от выбора режимов текущие настройки торможения, двигателя и коробки передач для выбранного дорожного покрытия будут изменены, улучшая проходимость автомобиля.

Как отмечает источник, концерн JLR уже подал в суд на Bentley за свою систему Driver Dynamics, которая используется в кроссовере Bentayga. Bentley не смог отклонить это требование — в феврале будет суд.

© VDWimages / Shutterstock.com

Bentayga делит свою платформу с несколькими другими моделями VW Group. Комиссия по международной торговле США ещё не начала расследование по этому поводу. VW Group не дал никаких комментариев изданию Bloomberg по поводу всех обвинений.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей