Перейти на мобильную версию

Китайский электромобиль провалил краш-тесты — ноль звезд

  1. Авто

Электрокар китайского производства JAC E10x принял участие в краш-тесте латиноамериканской организации LatinNCAP, получив ноль звезд рейтинга безопасности. В организации отметили, что автомобиль не обеспечивает безопасность водителя и взрослых пассажиров, а испытания системы ESC электрокара пришлось прекратить, поскольку у шин наблюдался существенный износ.

Кроме того, в LatinNCAP предупредили, что после того, как происходит авария, у электромобиля не происходит автоматического отключения питания, что может спровоцировать взрыв. Отмечается, что бюджетный электромобиль стоимостью примерно в 360 тысяч рублей в базовой комплектации оборудован лишь одной подушкой безопасности, тогда как за вторую придется доплачивать.

В рамках тестирования электромобиль был участником ДТП с лобовыми и боковыми столкновениями, в рамках которых защита водителя и взрослых пассажиров получила 0 баллов, детей – чуть больше 6 баллов, а пешеходов – чуть больше 20. Работу электронных систем электрокара оценили почти 7 баллов, однако совокупно этого было недостаточно даже для одной звезды рейтинга LatinNCAP, и эксперты заключили, что китайский бюджетник опасен для всех присутствующих в салоне.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей