Перейти на мобильную версию

Концепция по развитию электротранспорта в РФ была утверждена Мишустиным

  1. Авто

Власти нашей страны приняли план по электризации транспорта в РФ на ближайшие десять лет, об этом рассказал Михаил Мишустин, премьер-министр России, на заседании с вице-премьерами.

Распоряжение относится почти ко всем категориям транспортных средств — начиная с легковых машин и заканчивая грузовиками. Одной из главных задач, заложенных в перечень, является увеличение спроса на электрические авто путём предложения программ льготного автокредитования.

© Pavel L Photo and Video / Shutterstock.com

Михаил Мишустин отметил, что в нашей стране необходима организация соответствующей инфраструктуры и внедрение индустрии по производству аккумуляторов для силовых установок и всех их составляющих.

Россиянам будет предложена скидка на приобретение экологически чистых ТС, об этом договорились Максим Решетников, глава Минэкономразвития, и Александр Морозов, заместитель главы Минпромторга.

© vaalaa / Shutterstock.com

Первая волна скидок будет направлена на электрокары крупноузловой сборки, срок её действия — до 2023 года. Далее, с 2024 по 2025 год, программы лояльности коснутся ТС мелкоузловой сборки или экомобилей с российскими АКБ, с 2026 по 2030 год система скидок будет распространяться только на электрические авто мелкоузловой сборки с российскими аккумуляторами.

© OlegDoroshin / Shutterstock.com

Министерство промышленности и торговли и Министерство экономики и развития РФ работают над идеей развития направления водородных топливных элементов и сопутствующей инфраструктуры. К 2024 году в нашей стране должно появиться около 2,9 тысячи станций для быстрой зарядки, а к 2030 году их число увеличится до 27 000.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей