Перейти на мобильную версию

Почему атмосферный двигатель нельзя сразу глушить после поездки?

  1. Авто

Специалисты издания «РГ» объяснили российским автомобилистам, чем опасно мгновенное выключение зажигания после поездки.

© shutterstock.com

В случае с известными турбомоторами следует отметить, что их лучше глушить спустя 2–3 минуты работы на холостых оборотах. В ином случае при заглушенном моторе элементы системы перестают смазываться маслом и износ турбины значительно повышается.

© shutterstock.com

Резкое отключение мотора влечёт за собой печальные последствия и в случае с атмосферными двигателями. Пара минут работы на холостых оборотах позволит продлить жизненный ресурс моторного масла.

© shutterstock.com

Отключая двигатель, вы прекращаете работу помпы, которая качает охлаждающую жидкость по системе. Тем временем смазывающий лубрикант оседает на трущихся элементах двигателя и «припекается» к ним, вследствие чего на нагревающихся поверхностях появляются масляные нагары, постепенно заполняя собой все детали системы: от поршней до головки блока цилиндров.

© shutterstock.com

Подводя итог, специалисты порекомендовали давать поработать на холостых оборотах хотя бы пару минут автомобилю с любым двигателем. Так вы увеличите жизненный ресурс не только двигателя, но и вентилятора охлаждающей системы.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей