Перейти на мобильную версию

Полисы ОСАГО стало возможным приобрести в России в кредит

  1. Авто

Часть отечественных страховщиков на фоне сложной экономической ситуации в мире решила пойти на определенные антикризисные меры. Так, в России теперь стало возможным приобретать в кредит или рассрочку полисы ОСАГО. Это нововведение в первую очередь направлено на водителей с существенным повышающим коэффициентом, но также страховщики рассчитывают привлечь и новую клиентуру подобным способом, сообщает РБК.

© shutterstock.com

Хотя такое предложение может показаться весьма привлекательным для клиентов, эксперты опасаются, что страховщики таким образом могут спровоцировать повсеместный рост дебиторской задолженности, который может стать причиной сокращения резервов для страховых выплат.

Впрочем, в ЦБ РФ подчеркнули, что российское законодательство не предусматривает подобную практику. Однако представители регулятора уточнили, что выплата страховых премий таким образом действительно возможна: предполагается, что она может взыматься за счет кредитов, которые банки-партнеры страховых компаний будут выдавать их клиентам.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей