Перейти на мобильную версию

Попытки Европы снизить вредные выбросы от транспорта провалились

  1. Авто

Свежий доклад Европейской федерации транспорта и окружающей среды гласит, что провал Европы в снижении вредных выбросов от транспортных средств может привести к тому, что сектор будет ответственен почти за половину нагревающего планету загрязнения окружающей среды к концу десятилетия.

© Ken Felepchuk / Shutterstock/FOTODOM

Данные доклада свидетельствуют, что уровень выбросов в Европе вырос с 1990 года более чем на четверть, а виной тому загрязняющие окружающую среду автомобили и растущая потребность людей в авиаперелетах. Специалисты указывают, что рост в этом направлении продолжается, хотя в других областях экономики удалось добиться снижения вредных выбросов.

Согласно прогнозам федерации, если меры, направленные на то, чтобы сделать транспорт более чистым, будут реализовываться медленнее, чем в других секторах, например, электричестве и промышленности, объем выбрасываемых парниковых газов при передвижении европейцев составит до 44 % от общего уровня выбросов в Европе к 2030 году.

Как заметили специалисты, хорошая новость заключается в том, что уровень вредных выбросов от транспорта в Европе достиг своего пика, но плохая новость, в свою очередь, состоит в том, что другие сектора снижают углеродный след втрое быстрее. Представленные в докладе оценки указывают, что за ближайшие шесть лет уровень выбросов при текущей политике снизится лишь на 8 %. В федерации призывают упростить работу и поспособствовать остановке роста спроса на личный транспорт.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей