Перейти на мобильную версию

Скоро электрокары будут так же доступны, как автомобили с ДВС

  1. Авто

На сегодняшний день и приобретение, и аренда электрокара обходится потребителю гораздо дороже, чем в случае с ДВС. Однако эксперты прогнозируют, что уже через десятилетие экологичные авто станут доступными и по-настоящему массовыми.

shutterstock.com

По словам аналитика Матиаса Шмидта, изучившего документы компании Volkswagen, диаграмма сопоставления TCO (совокупная стоимость владения) дизельного седьмого «гольфа» и его электрического собрата e-Golf показывает: второй обходится существенно более дорого, чем первый. Зато с электрокарами Volkswagen второго поколения, разработанными с применением собственной платформы MEB, ситуация иная: по показателю TCO они сравнятся с владельцами ДВС. И если даже они будут немного дороже по розничной цене, это компенсируется государственными субсидиями.

Первая модель на платформе MEB — электрохэтчбек ID.3. Его начали производить в Германии в первых числах ноября этого года.

Платформу MEB разрабатывали с расчетом на массовый выпуск (сотни тысяч каждый год) и, соответственно, сокращение себестоимости, а следовательно — повышение доступности для граждан. По мнению экспертов, осталось подождать примерно десять лет, когда природоохранное законодательство сделает применение двигателей внутреннего сгорания еще более дорогим, а доля электрокаров на рынке станет преобладающей.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей